SCHEDULE & RESULT

試合日程・結果

スケート部

第12回名古屋市スケート競技会 みなとアクルス杯 地方大会

2022.07.01
選手権男子
1位 山本草太

選手権女子
1位 山下真瑚
5位 磯村彩姫
6位 荒木菜那
8位 松岡さら沙
10位 金澤茉由

陸上競技部

秩父宮賜杯 第 75 回西日本学生陸上競技対校選手権大会 地方大会

2022.07.01
男子800m 第4位 田中悠暉 第6位 平松昂龍
男子4×100mR 第7位 原巧、山田晃佑、竹内大和、寺﨑崇悦
男子走高跳 第8位 太田蒼翔、宇野琳太郎
男子砲丸投 第2位 稻福颯
男子円盤投 第1位 稻福颯
男子ハンマー投 第4位 鈴木健太郎 第5位 山川滉心
男子やり投 第3位 花田李樹 第8位 竹村蒼汰
女子4×100mR 第6位 外園愛梨、須崎心優、明星光、蟹江璃彩子
女子4×400mR 第6位 生田奈緒子、福本萌菜、須崎心優、唐澤花実
女子棒高跳 第5位 福田紅菜
女子走幅跳 第5位 髙橋好波 第6位 明星光
女子三段跳 第5位 中山実優
女子砲丸投 第6位 岩本乙夏
女子ハンマー投 第7位 稲垣愛結
女子やり投 第6位 石垣綾香 第8位 山形智香
女子七種競技 第2位 水谷佳歩
男子総合 第4位
男子フィールド総合 第3位
女子総合 第7位 
女子フィールド総合 第4位
女子混成 第2位


      
       
2022.07.01
短距離ブロック

女子100m
明星 光(スポーツ科M1・豊田)
12.11
全日本インカレB標準突破

蟹江璃彩子(スポーツ科1・椙山女学園)
12.10
全日本インカレB標準突破

男子800m
田中悠暉(スポーツ科4・岩倉総合)
1:51.09
全日本インカレB標準突破

平松昂龍(スポーツ科4・岡崎城西)
1:50.97
全日本インカレB標準突破

男子4×100mリレー
原巧(スポーツ科3・藤枝明誠)
山田晃佑(スポーツ科1・和歌山北)
竹内大和(スポーツ科3・中京大中京)
寺﨑崇悦(スポーツ科3・比叡山)
40.51
全日本インカレB標準突破

男子4×400mリレー
田北晴也(スポーツ科2・一宮興道)
川上凛太郎(スポーツ科1・菅)
山野裕斗(スポーツ科2・四日市西)
永野響(スポーツ科2・長久手)
3:14.59
全日本インカレB標準突破

女子4×100mリレー
外園愛梨(スポーツ科3・中京大中京)
須崎心優(スポーツ科1・中京大中京)
明星 光(スポーツ科M1・豊田)
蟹江璃彩子(スポーツ科1・椙山女学園)
46.20
全日本インカレB標準突破

女子4×400mリレー
生田奈緒子(スポーツ科4・中京大中京)
福本萌菜(スポーツ科1・中京大中京)
須崎心優(スポーツ科1・中京大中京)
唐澤花実(スポーツ科3・市長野)
3:51.84
全日本インカレB標準突破
西日本インカレ

投擲ブロック
男子砲丸投げ
稲福颯(スポーツ科4・市立岐阜商業)
15m78
全日本インカレA標準突破

男子円盤投げ
稲福颯(スポーツ科4・市立岐阜商業)
52m08
全日本インカレA標準突破

男子ハンマー投げ

鈴木健太郎(スポーツ科4・名古屋大谷)
61m94
全日本インカレA標準突破

山川滉心(スポーツ科3・伊勢工)
61m94
全日本インカレA標準突破

男子やり投げ
花田李樹(スポーツ科2・敦賀)
68m94
全日本インカレB標準突破

女子砲丸投げ
岩本乙夏(スポーツ科2・稲生)
13m57
全日本インカレB標準突破

女子ハンマー投げ
永井楓花(スポーツ科4・姫路商業)
52m84
全日本インカレB標準突破

稲垣愛結(スポーツ科3・花輪)
54m49
全日本インカレA標準突破

女子やり投げ
石垣綾香(スポーツ科4・半田)
50m05
全日本インカレB標準突破

山形智香(スポーツ科3・青森県立大湊)
47m14
全日本インカレB標準突破


跳躍ブロック
女子走幅跳
明星光(スポーツ科M1・豊田)
5m88
全日本インカレB標準突破

高橋 好波(スポーツ科2・三好)
5m89
全日本インカレB標準突破

女子棒高跳
福田紅菜(スポーツ科3・鹿児島)
3m80
全日本インカレA標準突破



混成ブロック
女子七種競技
水谷 佳歩 (スポーツ科4・大塚)
5044点
全日本インカレA標準突破

バレーボール部(男子)

2022年度 第48回 西日本バレーボール大学男子選手権大会 地方大会

2022.06.30
決勝トーナメント2回戦
中京大学-大阪体育大学
25-19
28-26
セットカウント2-0で勝利

3回戦
中京大学-大阪国際大学
26-24
25-16
25-16
セットカウント3-0で勝利

4回戦
中京大学-京都産業大学
25-21
25-15
25-20
セットカウント3-0で勝利

準決勝
中京大学-天理大学
25-22
22-25
25-19
21-25
10-15
セットカウント3-2で敗退

結果:3位

水泳部

第9回アクアリーナ豊橋カップ水泳大会 地方大会

2022.06.26
各種目1位

男子50m自由形
野呂一期(スポ科4年)23-35

男子100m自由形
野呂一期(スポ科4年)51-00

男子200m自由形
大木優太郎(スポ科2年)1-54-62

男子50m背泳ぎ
瀬﨑勇宇(スポ科4年)26-75

男子100m背泳ぎ
瀬﨑勇宇(スポ科4年)56-95

男子200m背泳ぎ
井田真斗(スポ科3年)2-06-57

男子100m平泳ぎ
柳橋成(スポ科1年)1-03-08

男子200m平泳ぎ
柳橋成(スポ科1年)2-15-79

男子100mバタフライ
宇野陸(スポ科1年)56-02

男子200mバタフライ
鈴木智大(スポ科1年)2-06-95

男子200m個人メドレー
杉本碧波(スポ科1年)2-06-17

女子50m自由形
和知良々夢(スポ科1年)27-81

女子100m自由形
山寺舞果(スポ科1年)58-83

女子200m自由形
山寺舞果(スポ科1年)2-04-51

アイスホッケー部

令和4年度 愛知学生アイスホッケー競技会 リーグ戦

2022.05.12
vs 南山大学 2-2 引き分け ・
vs 名古屋工業大学 5-3 勝ち ・
vs 名古屋大学 3-0 勝ち ・
vs 愛知学院大学 7-7 引き分け・
⇒総合2位
ABOUT

体育会について

CLUBS

部活一覧

GALLERY

ギャラリー

SPORTS SCHOOL

イーグルススポーツスクール