1. ホーム
  2. 試合日程・結果

試合日程・結果

サッカー部(男子)

U20 Iリーグ 2022 東海 VS愛知学院大学B1 リーグ戦

2022.05.15
3-1 勝利
得点者 村越大輔(浜名 2年)×3

ラクロス部(女子)

第18回 でらうま杯 地方大会

2022.05.14
中京大学6-3愛知教育大学・愛知大学
中京大学10-3信州大学
中京大学8-5愛知淑徳大学・椙山女学園大学
中京大学8-3名城大学・日本福祉大学

ウエイトリフティング部

第68回全日本ウエイトリフティング個人選手権大会 全国大会

2022.05.13
今井文也(スポーツ科4)
スナッチ11位
ジャーク11位
トータル11位

自転車競技部

平田リバーサイドプラザ・クリテリウム 第3戦 その他

2022.05.08
C1
初川弘浩(スポ科・3年)…優勝
大岩広輝(スポ科・1年)…6位
小森悠音(スポ科・1年)、石田智大(スポ科・1年)…完走(7位以降はリザルトがつかない)
酒井翔伍(工・1年)、鈴木創太(スポ科・1年)、岸本宙斗(スポ科・2年)…DNF

ハンドボール部(女子)

令和4年度東海学生ハンドボール春季リーグ戦 リーグ戦

2022.05.08
中京大学 対 大同大学 25:17
2022.05.15
中京大学 対 東海学園大学 36:21

バレーボール部(女子)

第153回春季リーグ戦 リーグ戦

2022.05.07
中京大学 2-3 愛知学院大学

フェンシング部

令和4年度関西学生フェンシング新人戦 地方大会

2022.05.04
女子サーブル
1位小林侑愛
2位髙殿実叶
4位土屋夏生

女子エペ
5位光本妃那

フェンシング部

関西学生フェンシングリーグ リーグ戦

2022.04.23
男子2部サーブル団体
1位中京大学

男子2部エペ団体
5位中京大学

男子総合順位
4位中京大学

女子1部フルーレ団体
5位中京大学

女子1部サーブル団体
2位中京大学

女子1部エペ団体
1位中京大学

女子1部総合順位
2位中京大学

バレーボール部(男子)

2022年度 第153回 東海大学男女バレーボールリーグ戦 春季大会 リーグ戦

2022.04.23
中京大学-至学館大学
23-25
25-20
25-22
25-15
セットカウント3-1で、中京大学の勝利
2022.04.30
中京大学-岐阜協立大学
25-18
25-23
25-21
セットカウント3-0で、中京大学の勝利
2022.05.07
中京大学-愛知産業大学
25-23
25-16
25-19
セットカウント3-0で、中京大学の勝利
2022.05.14
中京大学-大同大学
25-22
25-21
25-21
セットカウント3-1で、中京大学の勝利

バスケットボール部(女子)

第60回東海学生バスケットボール大会 地方大会

2022.04.09
vs愛知教育大学 110-40 勝利
vs東海学園大学 68-53 勝利
vs岐阜聖徳学園大学 121-41 勝利
vs愛知学泉大学 61-110 敗北
vs中部大学 69-59 勝利
vs日本福祉大学 37-61 敗北
第6位

ソフトテニス部(女子)

第65回東海学生ソフトテニスシングルス選手権大会 地方大会

2022.05.07
【1回戦】
田村 ④-1 小田(至学館大学)
土井 ④-2 澄川(至学館大学)
森 ④-2 小嶋(至学館大学)
山本 ④-0 大西(至学館大学)

【2回戦】
田村 ④-0 森脇(星城大学)
中野 ④-2 坂部(至学館大学)
福島 3-④(F4-7) 奥村(星城大学)
佐野 ④-1 山田(星城大学)
坂﨑 ④-3(F7-1) 進士(至学館大学)
土井 ④-2 澤田(星城大学)
森 ④-1 江口(星城大学)
大林 ④-0 奥谷(至学館大学)
松本 ④-R 山田(星城大学)
伊藤 0-④ 稲熊(至学館大学)
山本 ④-1 松尾(星城大学)

【ベスト8決め】
田村 ④-3(F7-4) 中野
佐野 0-④ 坂﨑
土井 2-④ 上原(星城大学)
森 1-④ 大林
松本 1-④ 新井(愛知淑徳大学)
山本 3-④(F6-8)稲熊(至学館大学)

【準々決勝】
田村 ④-1 奥村(星城大学)
坂﨑 ④-1 上原(星城大学)
大林 0-④ 岡田(三重大学)

【準決勝】
田村 1-④ 坂﨑

【決勝】
坂﨑 0-④ 新井(愛知淑徳大学)

卓球部

東海学生卓球春季リーグ戦 リーグ戦

2022.05.06
男子1部
中京大学0-3愛知工業大学
中京大学0-3朝日大学
中京大学0-3中京学院大学
中京大学3-0中部大学
中京大学3-0愛知大学
中京大学3-0愛知学院大学

リーグ4位
2022.05.06
女子1部
中京大学0-3愛知工業大学
中京大学1-3朝日大学
中京大学2-3中京学院大学
中京大学3-0愛知大学
中京大学3-0中部大学
中京大学3-0椙山女学園大学

結果リーグ4位

卓球部

中部日本予選 リーグ戦

2022.05.05
男子シングルス
一回戦敗退
中柴、卯月
二回戦敗退
河村、松井勇、多久和、原田、西尾
通過者
任、板山、柴本、林零、岩戸、岡野、林颯、松井陽

男子ダブルス
一回戦敗退
林・加藤、松井勇・原田
二回戦敗退
柴田・柴本、卯月・松井陽
通過者
河村・任、多久和・板山、西尾・岩戸、林颯・岡野
2022.05.05
女子シングルス
一回戦敗退
吉次
通過者
太田、芹澤、青島、今井、石田、宮田、宮下、桶、田治米、橋村、花井

女子ダブルス通過者
太田・石田、芹澤・橋村、今井・桶、宮田・吉次、田治米・花井

ソフトテニス部(女子)

令和4年度春季東海学生ソフトテニス大学対抗リーグ戦大会 リーグ戦

2022.05.03
【1回戦】
中京大学 ③-0 中部学院大学

山崎・杉原 ④-1 小杉・松久
岡田 ④-2 鍋島
佐野・福島 ④-3(F7-2) 水野・川瀬

【2回戦】
中京大学②-1 星城大学

山崎・杉原 ④-0 澤田・江口
中野 ④-2 上原
佐野・福島 3-④(F2-7)

【3回戦】
中京大学③-0 愛知学院大学

山崎・杉原 ④-0 太田・清水
大林 ④-1 音田
佐野・福島 ④-3(F7-4) 西迫・伊藤
【4回戦】
中京大学 ②-1 至学館大学

山崎・杉原 ④-1 渡部・上野山
大林 3-④(F4-7) 加藤
佐野・福島 ④-1 奥谷・進士

【5回戦】
中京大学 ②-1 愛知淑徳大学

山崎・杉原 ④-0 新井・片桐
大林 3-④(F4-7) 合田
佐野・福島 ④-1 青野・長野

東海1部リーグ 優勝

自転車競技部

関西トラックフェスタ 第2戦 その他

2022.05.03
◎T1(最上位クラス)SCRACH
 大岩広輝(スポ科・1年)…7位
 石田智大(スポ科・1年)…13位
 小森悠音(スポ科・1年)…19位
◎T2(下位クラス)SCRACH
 岸本宙斗(スポ科・2年)…3位
◎T1 1kmTT
 酒井翔伍(工・1年)…3位 1'09.24
 大岩広輝(スポ科・1年)…17位 1’12.42
 鈴木創太(スポ科・1年)…27位 1’15.74
◎T2 1kmTT
 岸本宙斗(スポ科・2年)…2位 1’13.54
◎T1 ケイリン
 酒井翔伍(工・1年)…予選敗退
◎T1 エリミネーション
 小森悠音(スポ科・1年)…6位
 石田智大(スポ科・1年)…7位
 鈴木創太(スポ科・1年)…10位
◎チームパーシュート
 小森悠音(スポ科・1年)、酒井翔伍(工・1年)、鈴木創太(スポ科・1年)、石田智大(スポ科・1年)…1位 4’41.28

アメリカンフットボール部

交流戦 イベント

2022.05.01
中京大学 0-45 神戸大学

バレーボール部(女子)

第153回春季リーグ戦 リーグ戦

2022.04.30
中京大学 2-3 岐阜協立大学
2022.05.01
中京大学 3-2 至学館大学

水泳部

第98回日本選手権水泳競技大会 全国大会

2022.04.27
女子200m自由形 決勝
6位 今井美祈(スポ科4年)2-01-23

女子800m自由形 決勝
5位 古八優季(スポ科4年)8-44-28

女子50m背泳ぎ 決勝
2位 伊與田萌々(スポ科4年)28-49

男子50m背泳ぎ 決勝
7位 内藤大翔(スポ科2年)26-02
8位 瀬﨑勇宇(スポ科4年)26-04

女子100m自由形 決勝
4位 神野ゆめ(スポ科2年)55-03

男子200m個人メドレー 決勝
4位 松本周也(スポ科4年)1-59-13

女子1500m自由形 決勝
7位 古八優季(スポ科4年)16-45-44

女子50m自由形 決勝
3位 神野ゆめ(スポ科2年)25-49

男子200m背泳ぎ 決勝
6位 西小野皓大(スポ科1年)1-59-15

準硬式野球部

令和4年度春季リーグ戦 リーグ戦

2022.04.01
3月30日 中京大学 7-0 名古屋商科大学(8回C)
3月31日 中京大学 2-0 名古屋商科大学
2022.04.05
4月5日 中京大学 12-0 日本福祉大学 (5回C)
4月6日 中京大学 7-0 日本福祉大学(7回C)
2022.04.20
4月20日 中京大学 3-1 愛知大学
4月21日 中京大学 5-0 愛知大学
2022.04.26
4月26日 中京大学 7-3 愛知教育大学
4月27日 中京大学 4-1 愛知教育大学

陸上ホッケー部(女子)

関西学生ホッケー春季リーグ リーグ戦

2022.04.24
中京大学1-0関西学院大学
2022.05.01
中京大学0-1天理大学
2022.05.03
中京大学0-1朝日大学
2022.05.04
中京大学1-3立命館大学

ハンドボール部(女子)

令和4年度東海学生ハンドボール春季リーグ戦 リーグ戦

2022.04.30
中京大学 対 愛知教育大学 28:19
2022.05.01
中京大学 対 至学館大学 28:25

サッカー部(男子)

U20 Iリーグ 2022 東海 VS愛知東邦大学 リーグ戦

2022.05.01
3-0 勝利
得点者 中條翔貴(三重 2年)、村越大輔(浜名 2年)、小倉慶士(神戸弘陵学園2年)

卓球部

東海学生卓球新人大会 リーグ戦

2022.04.30
男子ダブルス
一回戦敗退
柴田・加藤
二回戦敗退
石黒・原田
三回戦敗退
板山・多久和
ベスト16
河村・松井勇
卯月・松井陽
ベスト8
岩戸・西尾
岡野・林颯

男子シングルス
一回戦敗退
板山
二回戦敗退
松井勇、柴本、石黒
三回戦敗退
原田、松井陽
四回戦敗退
多久和
ベスト16
卯月、西尾、林颯
ベスト8
河村、岩戸、岡野
2022.04.30
女子ダブルス
ベスト8
橋村・吉次

女子シングルス
二回戦敗退
吉次
ベスト8
橋村

ソフトテニス部(女子)

第77回東海学生ソフトテニス選手権大会 地方大会

2022.04.30
1回戦
田村・土井 ④-1 遠藤・松本(名古屋大学)
山本・伊藤 ④-1 河合・加藤 (至学館大学)
森・坂﨑 ④-1 神谷・市川(愛知淑徳大学)

2回戦
佐野・福島 ⑤-1 後藤・笠井 (中部学院大学)
中野・松本 ⑤-3(F7-5) 奥村・山田(星城大学)
田村・土井 ⑤-2 伊藤・村手(愛知学院大学)
大林・岡田 ⑤-0 加藤・松井(愛知教育大学)
山本・伊藤④-3(F7-2) 澤田・江口(星城大学)
森・坂﨑 ⑤-3 奥谷・渡部(至学館大学)
山崎・杉原 ⑤-0 竹内・伊藤(南山大学)

ベスト8決め
佐野・福島 ⑤-1 上原・杉野(成城大学)
中野・松本 ⑤-0 奥谷・大西(至学館大学)
田村・土井 3-④(F8-10) 新井・片桐(愛知淑徳大学)
大林・岡田 ⑤-4(F7-2)小杉・松久(中部学院大学)
山本・伊藤 ⑤-2 河村・鬼頭(南山大学)
森・坂﨑 3-⑤ 水野・川瀬(中部学院大学)
山崎・杉原 ⑤-0 柴田・山口(愛知淑徳大学)

準々決勝
佐野・福島 ⑤-0 松尾・森脇(星城大学)
中野・松本 ⑤-2 新井・片桐(愛知淑徳大学)
大林・岡田 ⑤-3 山本・伊藤(中京大学)
山崎・杉原 ⑤-0 水野・川瀬(中部学院大学)

準決勝
佐野・福島 ⑤-0 中野・松本
大林・岡田 3-⑤ 山崎・杉原

決勝
佐野・福島 0‐⑤ 山崎・杉原

自転車競技部

2022年度 全日本学生ロードレース・カップ・シリーズ 第1戦 第14回 菜の花飯山ラウンド その他

2022.04.29
【1日目(ポイントレース方式)】
◎クラス3A
 鈴木創太(スポ科・1年)…14位
◎クラス3B
 酒井翔伍(工・1年)…DNF
◎クラス3C
 大岩広輝(スポ科・1年)…12位
◎クラス3D
 岸本宙斗(スポ科・2年)…15位
 石田智大(スポ科・1年)…20位
◎クラス2A
 初川弘浩(スポ科・3年)…2位
◎クラス2B
 小森悠音(スポ科・1年)…1位(クラス1へ昇格)

【2日目(ロードレース方式)】
◎クラス3A
 石田智大(スポ科・1年)…5位
 鈴木創太(スポ科・1年)…18位
◎クラス3D
 大岩広輝(スポ科・1年)…3位
 酒井翔伍(工・1年)…14位
 岸本宙斗(スポ科・2年)…16位
◎クラス2A
 初川弘浩(スポ科・3年)…3位
◎クラス1
 小森悠音(スポ科・1年)…DNF

バレーボール部(女子)

第153回春季リーグ戦 リーグ戦

2022.04.24
中京大学 3-1 名古屋学院大学

サッカー部(男子)

U20 Iリーグ2022 東海 VS東海学園大学U19 リーグ戦

2022.04.24
2-1 勝利
得点者 村越大輔(浜名 2年)、中條翔貴(三重 2年)

陸上競技部

第1回中京大学土曜競技会 その他

2022.04.23
短距離ブロック

男子4×100mリレー
1走 山田 晃佑(スポーツ科1・和歌山北)
2走 足立 龍之介(スポーツ科2・境)
3走 佐野 尊(スポーツ科2・愛知)
4走 原 巧(スポーツ科3・藤枝明誠)
40.56
全日本インカレB標準突破

女子4×100mリレー
1走 外園愛梨(スポーツ科3・中京大中京)
2走 須崎心優(スポーツ科1・中京大中京)
3走 明星 光(スポーツ科M1・豊田)
4走 福本萌菜(スポーツ科1・中京大中京)
47.17
全日本インカレB標準突破

投擲ブロック

男子砲丸投げ
稲福颯(スポーツ科4・市立岐阜商業)
16m05
全日本インカレA標準突破

男子やり投げ
竹村蒼汰(スポーツ科1・鹿児島南)
68m61
全日本インカレB標準突破

女子砲丸投げ
岩本乙夏(スポーツ科2・稲生)
13m71
全日本インカレB標準突破

女子やり投げ
石垣綾香(スポーツ科4・半田)
51m62
全日本インカレA標準突破

女子ハンマー投げ
稲垣愛結(スポーツ科3・花輪)
53m12
全日本インカレB標準突破

陸上ホッケー部(女子)

東海春季リーグ リーグ戦

2022.04.17
中京大学2-0朝日大学

ゴルフ部

4月定例会 リーグ戦

2022.04.01
男子
1位、1年生石垣敢大 67ストローク
2位、3年生菱田健斗 67ストローク
9位、2年生三宅勇輝 72ストローク
17位、3年生長岡航平 75ストローク
18位、2年生久木匠登 75ストローク
35位、3年生東出大雅 79ストローク
37位、4年生宇佐見涼 79ストローク
38位、3年生乾滉平 79ストローク
40位、2年生古橋旺慶丸 79ストローク
49位、1年生松岡龍希 81ストローク
54位、2年生林凛太郎 82ストローク
65位、3年生後藤大輝 85ストローク
69位、2年生加藤遼也 86ストローク
72位、1年生中川万龍 87ストローク
75位、3年生東地光平 88ストローク
92位、4年生堀尾空生 97ストローク
102位、1年生谷口陽清 104ストローク

女子
3位、1年生杉浦愛梨 72ストローク
5位、2年生鈴木沙也佳 73ストローク
8位、1年生打田妃菜 75ストローク
10位、4年生酒井優菜 76ストローク
21位、1年生浅井彩帆

ハンドボール部(女子)

令和4年度春季リーグ戦 リーグ戦

2022.04.23
中京大学 対 岐阜大学 41:6
2022.04.24
中京大学 対 名古屋文理大学 34:22

バレーボール部(女子)

第153回春季リーグ戦 リーグ戦

2022.04.23
中京大学 3-1 愛知教育大学

水泳部

第22回津田チャンピオンズカップ 地方大会

2022.04.17
男子50m自由形
15〜18歳 1位 高見諒真(スポ科1年)22-87

男子100m自由形
15〜18歳 1位 宇野陸(スポ科1年)49-35

男子200m自由形
15〜18歳 1位 宇野陸(スポ科1年)1-47-60
19歳以上 1位 上坂侑輝(スポ科2年)1-47-14

男子400m自由形
19歳以上 1位 上坂侑輝(スポ科2年)3-48-89

男子1500m自由形
19歳以上 1位 黒澤佑介(スポ科3年)15-17-41

男子50m背泳ぎ
19歳以上 1位 泉颯光(スポ科4年)24-40

男子100m背泳ぎ
15〜18歳 1位 渡邉翔太(スポ科1年)54-77
19歳以上 1位 松本周也(スポ科4年)52-27

男子200m背泳ぎ
19歳以上 1位 西小野皓大(スポ科1年)1-54-13

男子50m平泳ぎ
15〜18歳 1位 根本大雅(スポ科1年)27-59 大会新
19歳以上 1位 谷口卓(スポ科3年)26-80大会新

男子100m平泳ぎ
15〜18歳 根本大雅(スポ科1年)59-43大会新
19歳以上 谷口卓(スポ科3年)58-07大会新

男子200m平泳ぎ
15〜18歳 柳橋成(スポ科1年)2-10-73
19歳以上 谷口卓(スポ科3年)2-07-03

男子50mバタフライ
19歳以上 内藤大翔(スポ科2年)23-20

男子100mバタフライ
15〜18歳 大見碧士(スポ科1年)51-88大会新
19歳以上 宮本敦矢(スポ科4年)52-04

男子200mバタフライ
15〜18歳 鈴木智大(スポ科1年)1-58-08
19歳以上 松本周也(スポ科4年)1-56-48

男子200m個人メドレー
15〜18歳 杉本碧波(スポ科1年)2-00-66
19歳以上 西小野皓大(スポ科1年)1-57-03

男子400m個人メドレー
19歳以上 成田雄斗(スポ科4年)4-15-54

男子4×50mメドレーリレー
19歳以上 1位1-34-17 日本学生新、大会新
瀬﨑勇宇(スポ科4年)、谷口卓(スポ科3年)、内藤大翔(スポ科2年)、松本周也(スポ科4年)

男子4×100mフリーリレー
19歳以上 1位3-12-71 大会新
松本周也(スポ科4年)、上山達也(スポ科4年)、髙橋龍平(スポ科4年)、宮本敦矢(スポ科4年)

女子100m自由形
15〜18歳 1位 藤本果子(スポ科1年)55-31大会新
19歳以上 1位 今井美祈(スポ科4年)54-89

女子200m自由形
15〜18歳 1位 宇野莉奈(スポ科1年)2-00-67
19歳以上 1位 今井美祈(スポ科4年)1-57-52大会新

男子400m自由形
19歳以上 1位 古八優季(スポ科4年)4-08-38大会新

女子800m自由形
19歳以上 1位 古八優季(スポ科4年)8-35-78

女子100m背泳ぎ
15〜18歳 1位 竹葉智子(スポ科1年)1-00-03

女子200m背泳ぎ
15〜18歳 1位 酒井凌(スポ科1年)2-10-79

女子100m平泳ぎ
19歳以上 吉田杏子(スポ科3年)1-08-19

女子200m平泳ぎ
19歳以上 吉田杏子(スポ科3年)2-28-77

女子100mバタフライ
15〜18歳 宇野莉奈(スポ科1年)59-52
19歳以上 神野ゆめ(スポ科2年)58-75

女子200mバタフライ
15〜18歳 宇野莉奈(スポ科1年)2-09-17大会新
19歳以上 東みずき(スポ科3年)2-09-92

女子200m個人メドレー
19歳以上 東みずき(スポ科3年)2-13-32

女子400m個人メドレー
19歳以上 山田彩可(スポ科3年)4-50-00

女子4×100mメドレーリレー
19歳以上 1位3-58-08大会新
伊與田萌々(スポ科4年)、吉田杏子(スポ科3年)、阿部なつき(スポ科3年)、神野ゆめ(スポ科2年)

女子4×50mフリーリレー
OPN 1位1-38-76日本学生新
神野ゆめ(スポ科2年)、藤本果子(スポ科1年)、今井美祈(スポ科4年)、阿部なつき(スポ科3年)

アメリカンフットボール部

東海学生春季フェスタ 地方大会

2022.04.17
中京大学 24-15 京都産業大学

バレーボール部(女子)

第153回春季リーグ戦 リーグ戦

2022.04.16
中京大学 3-0 皇學館大学

卓球部

百万石オープン その他

2022.04.16
男子団体戦
予選リーグ
中京大学A 1-3 新潟大学B
中京大学A 棄権 中央大学C
リーグ2位
中京大学B 0-3 滝川第二高校A
中京大学B 3-0 高松機械工業
リーグ2位
中京大学C 0-3 遊学館ジュニアA
中京大学C 3-0 清凌高校B
リーグ2位
中京大学D 0-3 明治大学B
中京大学D 3-0 エンデバー・メイトB
リーグ2位

男子シングル
1回戦敗退
中柴、河村、柴田、松井勇、加藤、柴本 多久和、原田、岡野、西尾、松井陽
2回戦敗退
板山、林、岩戸、卯月
3回戦敗退
2022.04.16
女子団体
中京大学A 3-0 七尾中学校
中京大学A 0-3 山陽学園
リーグ2位
中京大学B 0-3 同志社大学
中京大学B 3-0 川北ジュニア
リーグ2位
中京大学C 0-3 日本体育大学A
中京大学C 2-3 新潟産業大学附属高校B
リーグ3位

女子シングルス
一回戦敗退
太田、今井、宮下、宮田、橋村、吉次
二回戦敗退
青島、田治米
三回戦敗退
桶、花井
四回戦敗退
石田

新体操部

第69回東海北信越学生体操選手権大会新体操の部 地方大会

2022.04.16
<女子>
[団体総合]
第1位 中京大学A 33.550
第3位 中京大学B 23.300

[団体種目別]
フープ5
第1位 中京大学A 19.800
第2位 中京大学B 12.650
リボン3・ボール2
第1位 中京大学A 13.750
第3位 中京大学B 10.650

[個人]
第1位 長谷川久美(スポーツ科3・大中京)83.500
第3位 髙縁真奈(スポーツ科1・北陸学院)76.200
第5位 小平はるか(スポーツ科3・伊那西)71.850
第6位 齊藤萌久(現代社会2・名女)68.800
第7位 村瀬紗愛香(スポーツ科1・名女)68.700
第9位 中村心緖(スポーツ科3・愛知啓成)65.650
第10位 近藤伽奈(スポーツ科2・済美)59.350
第11位 木村明(スポーツ科1・伊那西)58.250
第13位 高岡凛(スポーツ科1・済美)50.950
第14位徳増麻琴(スポーツ科1・浜松)37.500

<男子>
[個人]
第4位 河瀬貴哉(工4・高田)47.100
第6位 堀陽向(スポーツ科3・高田)44.350
第8位 井藤輝(スポーツ科3・名古屋西)14.500
第9位 萩原龍(経営4・渋川)0.000

陸上競技部

2022日本学生陸上競技個人選手権大会 全国大会

2022.04.15
男子砲丸投 第6位 稻福颯
男子ハンマー投 第6位 山川滉心
女子10000mw 第7位 上森佳代
女子七種競技 第4位 水谷佳歩

自転車競技部

2022年度 全日本学生トラックレースシリーズ 第1戦 境川4月ラウンド その他

2022.04.15
day1
男子1㎞タイムトライアル
 12位 酒井翔伍(工1) 1'11.309
 13位 小森悠音(スポ科1) 1'13.037
 18位 岸本宙斗(スポ科2) 1'14.689
 19位 鈴木創太(スポ科1) 1'14.958
 20位 大岩広輝(スポ科1) 1'17.940
男子インディビデュアル・パーシュート
 13位 石田智大(スポ科1) 5'17.134
男子チーム・パーシュート
 1位 鈴木創太(スポ科1)・酒井翔伍(スポ科1)・小森悠音(スポ科1)・石田智大(スポ科1) 4'49.795

day2
男子ケイリン
 予選敗退 酒井翔伍(工1)
男子クラス3スクラッチ
 1位 大岩広輝(スポ科1)
 2位 鈴木創太(スポ科1)
 4位 岸本宙斗(スポ科2)
男子クラス1+2スクラッチ【1組】
 6位 酒井翔伍(工1)
男子クラス1+2スクラッチ【2組】
 11位 小森悠音(スポ科1)
男子クラス1+2ポイントレース
 8位 石田智大(スポ科1)
 11位 小森悠音(スポ科1)
男子クラス3ポイントレース
 1位 鈴木創太(スポ科1)
 2位 岸本宙斗(スポ科2)

卓球部

広島国際オープン その他

2022.04.08
女子団体
中京大学A 1-3 広島日野自動車
中京大学A 棄権 ミキハウスJSC

中京大学B 3-2 近畿大学
中京大学B 0-3 中国電力

女子シングルス
一回戦敗退 田治米
二回戦敗退 太田、石田
三回戦敗退 芹澤、花井
四回戦敗退 今井、桶

陸上競技部

東海春季 地方大会

2022.04.09
東海春季短距離ブロック800m田中悠暉(スポーツ科4・岩倉総合)1:50.04全日本インカレA標準突破

東海春季短距離ブロック800m平松昂龍(スポーツ科4・岡崎城西)1:50.96全日本インカレB標準突破

東海春季投擲ブロック男子やり投げ花田李樹(スポーツ科2・敦賀)70m52全日本インカレA標準突破
女子やり投げ山形智香(スポーツ科3・青森県立大湊)50m06全日本インカレB標準突破
女子ハンマー投げ稲垣愛結(スポーツ科3・花輪)56m55全日本インカレA標準突破
小川遥花(スポーツ科2・名古屋大谷)53m4全日本インカレB標準突破
中嶋日向子(スポーツ科2・修文女史)52m12全日本インカレB標準突破

サッカー部(男子)

第61回TOUMEI東海学生サッカーリーグ戦 第1節 vs名古屋産業大学 リーグ戦

2022.04.02
3-2 勝利

得点者
碓井聖生(富山第一 3年)
進藤克樹(富士市立 3年)
碓井聖生(富山第一 3年)

陸上競技部

第34回梅村競技会 地方大会

2022.04.02
投擲ブロック
男子円盤投
稲福颯(大4 岐阜商業)
50m58
全日本インカレA標準突破

男子砲丸投
稲福颯(大4 岐阜商業)
15m79
全日本インカレB標準突破

男子ハンマー投
山川滉心(大3 伊勢工業)
62m86
全日本インカレA標準突破

男子やり投
花田李樹 (大2 敦賀)
70m15
全日本インカレA標準突破

女子やり投
石垣綾香 (大4 半田)
52m26
全日本インカレA標準突破

山形智香 (大3 大湊)
50m12
全日本インカレB標準突破

女子ハンマー投
稲垣愛結 (大4 花輪)
52m85
全日本インカレB標準突破

女子砲丸投
岩本乙音 (大2 稲生)
13m27
全日本インカレB標準突破